LES SAISONS Passées * de 2002 à 2014

“Les heures d’orgue du Temple du Vigan”

pour accéder plus rapidement à la saison recherchée, cliquez sur l'année

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
2011 2012 2013 2014 2015 2016    

Saison 2002  

29 juin 2002 INAUGURATION (programme)

25 août : Christian BAUD (Dijon)  programme
8 septembre : Michel COLIN (Saint-Raphaël) programme
28 septembre : Manfred BRANDSTETTER (Hanovre) programme
13 octobre : Monsieur l’Abbé BÉTOULIÈRES (Montpellier) programme
27 octobre : Jacques BLANC  (Grenoble) programme

et dans le cadre du Festival du Vigan à 21 heures 30 le 15 août : Jacques TADDEI

Saison 2003

25 mai : Michel CHAPUIS (Versailles) * Programme
15 juin : Frédéric MUNOZ (Montpellier) * Programme
29 juin : Othar CHEDLIVILI, orgue * et Jacky BERRINI, hautbois (Montpellier) * Programme
31 août : Isabelle DESERT (Narbonne) * Programme
3 septembre : Fête de l'Orgue (concert privé) * Jean-Claude RAYNAUD, orgue * Caroline PELON, soprano * François DAUTRY, violoncelle * Programme 
14 septembre : Irène RANDRIANJANAKA (Montpellier) * Programme
28 septembre : Jean-Pierre BASTON (Perpignan) * Programme

Saison 2004  

23 mai : Giorgio REVELLI (programme)
6 juin : Serge SCHOONBROODT (programme)
20 juin : Isabelle DESERT (programme)
Samedi 26 juin 21 heures : AUDITION des élèves des Conservatoires de Montpellier (professeur Luc ANTONINI) et de Perpignan (professeur Jean-Pierre BASTON)
4 juillet : Cédric BURGELIN (programme)
12 septembre : Peter WEINMANN (Orgue) Nicolas PLANCHON (Trompette) (programme)
26 septembre : Jean-Pierre BASTON (programme)

Saison 2005

5 juin : LES PSAUMES DE LA RÉFORME par la Maîtrise de Nîmes  * (Institut Emmanuel d'Alzon) et Chœur d'hommes * Orgue : Luc ANTONINI * Direction : Vincent RECOLIN * programme
26 juin : Vincent RECOLIN, orgue, Laurent GIGNOUX, hautbois 
                Jean-Sébastien BACH * Dietrich BUXTEHUDE * Nikolaus BRUHNS * Georg Friedrich HAENDEL
10 juillet : Les Symphonies Royales * quatuor de cuivres, timbales et orgue
                    Henry PURCELL * Georg Friedrich HAENDEL* Michel CORRETTE * 
Jean-Baptiste LULLY *   Jean-Sébastien BACH 
28 août : Jean-Pierre BASTON * programme
18 septembre : Cédric BURGELIN * programme

SAISON 2006

4 juin : Giorgio PAROLINI (programme)
18 juin : Luc ANTONINI
                        J-S. Bach * W.A. Mozart * R. Schumann * L. Antonini * A. Guilmant * O. Messiaen
9 juillet :  Récitante : Marie-Christine BARRAULT * Improvisations à l'orgue : Loïc MAILLIE
                                    LE CANTIQUE DES CANTIQUES *
27 août : Viviane LORIOT
                    N. de Grigny * J-S. Bach * N. Bruhns * Ch. Racqet * J. Cabanilles
17 septembre : DES MOTS ET DES ORGUES (programme)
                            Récitant: Clément RIOT  * textes de Léopold SENGHOR, Mahmoud DARWICH 
                                  Orgue: Jean-Pierre BASTON  * A. Diaz de la Fuente * H.L. Feito * A. Jolivet

SAISON 2007

24 juin :  Kristiaan SEYNHAVE (programme)
8 juillet : Frédéric RIVOAL (programme)
26 août : Ensemble de Rocamadour (programme)
16 septembre : Ensemble Saxorgue

SAISON 2008

8 juin : Philippe BRAQUART saxophone et Jean DEKYNDT  orgue (programme)
29 juin :  Christopher HAINSWORTH orgue et Elisabeth ASSENS clarinette (programme)
13 juillet : Pierre FARAGO, orgue (programme)
24 août : Olivier VERNET, orgue (programme)
7 septembre : Romain LELEU trompette et Mathias LECOMTE orgue (programme)

SAISON 2009

14 juin :  Georges DELVALLÉE orgue et Carole MARAIS  mezzo soprano
5 juillet : Véronique CHOPLIN-CAUCHEFER orgue et Michel LETHIEC clarinette
12 juillet : Pierre FARAGO, orgue
13 septembre : François CLÉMENT, orgue
27 septembre : Le Trio d'ART 
                    Othar CHEDLIVILI orgue * Dominique BOUGARD orgue * André CANARD trombone

SAISON 2010

30 mai : Silvano RODI (Monaco) :  "Stylus fantasticus" de Frescobaldi à Buxtehude (programme)
20 juin: Luc ANTONINI  (Montpellier) : Récital Jean Sébastien BACH (programme)
4 juillet : Irène RANDRIANJANAKA, orgue (Montpellier)  * récitant : Eric ANDANSON
                                Hommage au peuple haïtien (programme)
12 septembre : Christopher HAINSWORTH (orgue, Béziers) Nicolas PLANCHON (trompette, Paris)
            G.F. Haendel - J. S. Bach - G. Delerue J. B. Lully - J. Langlais - M. Dupré (programme)
26 septembre : Jean-Christophe GEISER (Lausanne) "Préludes"
                  V. Lübeck - N. Bruhns - L. Vierne F. Mendelssohn - G. Ropartz - J. S. Bach (programme)

SAISON 2011

22 mai: Isabelle DÉSERT (Narbonne) orgue * Jacques LESBURGER (Perpignan) flûte.
            J-S. Bach - J. Brahms - G. Fauré - W. A. Mozart - A. Vivaldi - E. Bozza
5 juin : Viviane LORIAUT (Bastia) orgue de tribune * Vincent RECOLIN (Arles) orgue positif *
Confreri di A Serra, (polyphonies corses)
                    G. F. Haendel - N. Bruhns - J.-S. Bach - Polyphonies corses
26 juin : Maurice CLERC (Dijon) orgue
            C. Gervaise - D. Buxtehude - B. Marcello - J.-S. Bach -  G. Fauré - G. Litaize - J. Langlais * programme
10 juillet : Philippe LEFEBVRE, (Notre-Dame de Paris) orgue
            J.-S. Bach - W. Bird - W. A. Mozart - N. Sejan - J. Alain - M. Duruflé - Improvisations * programme
11 septembre : Laurent JOCHUM (Paris) orgue * Sébastien NICOLLE (Paris) trompette
                J. Clarke - J.-S. Bach - G. F. Haendel - M. A. Charpentier - G. P. Teleman * programme
25 septembre : Silvano RODI (Sainte Réparate Monaco) orgue * Cristina DE PASCALE (Rome) soprano
                    J.-S. Bach - A. Vivaldi - A. Guilmant - C. Saint-Saens - G. Donizetti * programme

Saison 2012

27 mai : Marie-Christine BARRAULT, récitante et Thierry ESCAICH, organiste
grands textes classiques de François d’Assise, Saint John Perse, Victor Hugo, René Char, André Chamson, etc. sur le thème des «Quatre éléments» avec improvisations à  l’orgue
10 juin : Andy EMLER, organiste et Laurent DEHORS, saxo et clarinette
orgue « jazz »

24 juin : Orchestre de Chambre des Cévennes (direction François GILLES) et Luc ANTONINI à l’orgue 
concertos pour orgue de Haendel et Bach
8 juillet : Psaumes de la Réforme, paroles de Clément Marot (texte original de 1542-1543), Samuel LIÉGEON, organiste; Michel DAUTRY, chef de chœur. programme
25 et 26 août : Les “Fous d’orgue” : deux concerts
•    samedi 25  : Alain BOUVET (chef d’entreprise).
•    dimanche 26  : Bertrand NOGARÈDE (professeur de Physique à l'Université de Toulouse) et son fils,
Charles NOGARÈDE, trompettiste.
16 septembre : Caroline PELON , soprano et Massimiliano RASCHIETTI, organiste.

SAISON 2013

9 juin : Virgile MONIN, orgue, J.-S. Bach * R. Schumann * J. Guillou * W. A. Mozart programme
23 juin :
Pierre FARAGO, orgue ,N. de Grigny * J.-S. Bach * S. Scheidt * D. Buxtehude programme
7 juillet :
Jean-Pierre LECAUDEY, orgue, J.-S. Bach (La France – L’Italie) programme
25 août :
Paul GOUSSOT, orgue, J.-S. Bach * D. Buxtehude * G. F. Haendel * W. A. Mozart L. van Beethoven * Improvisation
8 septembre : Samuel LIÉGEON, orgue, avec Juliette STEIMER et Thomas ROCHE, récitants, Fables de La Fontaine et improvisations programme

SAISON 2014

25 Mai : Giorgio REVELLI * Georg Philipp TELEMANN * Gustav Adolf MERKEL * Felix MENDELSSOHN BARTHOLDY * Charles Valentin ALKAN * Jean LANGLAIS * Edmond LEMAIGRE * Naji HAKIM programme
8 Juin : Orgue et deux trompettes * Jean-Marie COUSINIÉ – Trompette * Gilles MERCIER – Trompette * François CLÉMENT – Orgue * Michel CORETTE * Jean FRANÇAIX * Igor STRAVINSKY * Felix MENDELSSOHN * Antonio VIVALDI * Georg Friedrich HAENDEL * Jean Philippe RAMEAU programme
22 Juin : orgue Franck BÉSINGRAND
Dietrich BUXTEHUDE
Jean Sébastien BACH * Johann Ludwig KREBS * Wolfgang Amadeus MOZART * Johannes BRAHMS * Louis VIERNE * Jeanne DEMESSIEUX * Jean LANGLAIS * Franck BÉSINGRAND programme
6 Juillet : orgue Frédéric LAMANTIA L’orgue en chanson Jacques BREL Georges BRASSENS
 31 Août : orgue Luc ANTONINI Jehan TITELOUZE * François COUPERIN * Alexandre GUILMANT * Charles-Marie VIDOR * Marcel DUPRÉ * Olivier MESSIAEN * Luc ANTONINI programme
14 Septembre : orgue Olivier PÉRIN * Jehan TITELOUZE * François COUPERIN * Jean Sébastien BACH * Carl Philipp Emanuel BACH * Marc Antoine CHARPENTIER * Olivier PÉRIN programme
21 juin 2014 : orgue Zuzana FERJENCIKOVA programme  

SAISON 2015

10 mai 2015 * Alain CAHAGNE * Georg Friedrich HAENDEL * Jean-Philippe RAMEAU * Wolfgang Amadeus Mozart  * Johann Caspar VOGLER * Johann Sebastian Bach programme
14 juin 2015 * FERJENČIKOVÀ Zuzana * Johann Sebastian Bach * Jehan Alain * Jean Langlais * Zuzana Ferjenčíková  programme 
20 juin 2015* Armin BECKER
28 juin 2015 * AMEDJKANE Coralie * Johann Sebastian Bach * Matthias Weckmann * Johann Jacob Froberger * Wolfgang Amadeus Mozart * Félix Mendelssohn * Jehan Alain * György Ligeti * Jean-Charles Gandrille
23 août 2015 * LIEGEON Samuel * Johann Sebastian Bach et György Ligeti *
Jehan Alain * Samuel Liégeon
6 septembre 2015 * OSPITAL Thomas *
François Couperin * Nicolas de Grigny *  Thomas Ospital * Jean Sébastien Bach 
20 septembre 2015 * GEISER Jean-Christophe *
Johann Sebastian BACH * Girolamo FRESCOBALDI * Jehan ALAIN

SAISON 2016

 12 juin * Brice MONTAGNOUX programme
JS BACH * N. de GRIGNY  * J P SWEELINCK  * A VAN NOORDT * Nicolas BRUHNS * 
Georg MUFFAT * A P F BOELY
21 juin Fête de la musique * Irena KOSIKOVA programme
Antonín Dvořák * Jean-Sébastien BACH * Irena KOSIKOVA
26 juin * LAMANTIA Frédéric
L’orgue en chanson
Jacques BREL * Georges BRASSENS * Jean FERRAT * BARBARA
10 juillet * Marie-Christine BARRAULT , récit * Zuzana FERJENCIKOVA, orgue
"Dire les Cévennes" Textes d'André CHAMSON * Improvisations à l'orgue
et deux pièces du répertoire:
- F
rantz Liszt, La prédication aux oiseaux, transcription Camille Saint-Saëns.
- Olivier Messiaen: Le vent de l'Esprit (Messe de la Pentecôte).
11 septembre  * HELLSTEN Hans orgue * STIMBRE Isabelle clarinette * STIMBRE Nicolas clarinette
Georg Philip TELEMANN * Wolfgang Amadeus MOZART * Robert SCHUMANN * Felix MENDELSSOHN * Amilcare PONCHIELLI
25 septembre * RODI Silvano, orgue programme
Jean-Sébastien BACH * Christian ERBACH * John STANLEY * Dietrich BUXTEHUDE * Georg BÖHM * Nicolaus BRUHNS * Johan PACHELBEL * Johann Ludwig KREBS * Johann Christoph KELLNER